IT-РАБОТА В АМЕРИКЕ: 7 ПЛОЩАДОК ДЛЯ ПОИСКА ВАКАНСИЙ

Когда даже бургеры и кола шепчут о том, как хотелось бы работать в американской IT-компании, вам немедленно стоит посмаковать нашу статью. Здесь собрали для вас 7 открытых площадок, где русскоязычному IT-специалисту реально найти хорошую работу в США.


Ну что, забираемся в виртуальный самолёт – и вперед?

Представьте себе, Facebook и такое может!
В этой соцсети много сообществ, где ищут веб-разработчиков и программистов на международные проекты. Можете подписаться на профильные американские группы. Если не особо speak English, можно прокачать уровень на курсе Английский для IT или же подписаться на русскоязычные группы.

Советуем такие группы в FB:
Если ищите работу в американских группах, уточняйте, согласна ли компания принять иностранца.
Даже если вас готовы взять на работу и требуется переезд, планируйте переезжать только когда получите официальное приглашение на работу от компании. С приглашением вы проще получите визу. Да и гарантии, знаете ли, будут при себе.
В России эта профессиональная соцсеть не так популярна, но американцы души в ней не чают.
Причем в LinkedIn заседают не только рекрутеры. Руководители отделов разработки и прочих тоже нередко ищут тут сотрудников.
Совет от наших выпускников: тщательно заполняйте свой профиль!

Детально распишите свои навыки:
  • какие языки знаете
  • с какими фреймворками работали
  • что конкретно умеете
  • в каких сферах разрабатывали продукты
  • в каких компаниях работали
На LinkedIn ищут специалистов именно по этим критериям.
Если вы новичок в IT и пока приходится самому пробивать себе туннель в светлое будущее, заходите в раздел «Вакансии», вписывайте название должности, выбирайте регион – и смотрите, что предлагают.
Сайт-монстр для желающих работать в США.
Входит ТОП-3 популярных сайтов по поиску работы в Америке и читается самым крупным сайтом вакансий в мире. В общем, как наш HeadHunter, только чуточку лучше ????
Здесь есть и удаленные проекты, и полноценные вакансии с переездом. Если ищите с переездом, обращайте внимание на предложения со спонсором визы или релокейт-пакетами, они упростят переезд.
Райское место для технарей.Сайт предлагает вакансии со всего мира только для IT-сферы.
Здесь нередко ищут специфических программистов. Если вы знаете какой-то не особо популярный язык, попробуйте свои силы здесь. Вполне может быть, что поймаете удачу.
Хотите поучаствовать в стартапе?
AngelList – ресурс, где ищут инвесторов и IT-специалистов для стартапов. Доверять этому сайту можно, ведь сотрудники ресурса скрупулезно проверяют стартапы и вакансии, которые они публикуют.
Правда, иностранцу может быть сложно попасть в стартап. Многие (не все, конечно) не горят желанием брать специалистов, которые живут в другой стране. Если вы узкопрофильный или топовый программист, тогда шансов в разы больше.
Местечко для тех, кто готов собрать чемоданы и переехать в другую страну.
Компании, которые публикуют предложения на Relocate, априори готовы взять на работу иностранца. Здесь все предлагают релокейт-пакет. Этот пакет документов сделает переезд проще и поможет быстро обустроиться в новой стране. Некоторые компании даже оплачивают билет на самолет и временную квартиру.
На Relocate публикуются предложения с 13 стран, в том числе с Америки. Вакансий хотя и не так много (от 200 до 500), но они частенько обновляются, поэтому заходите на сайт регулярно.
Если русская душа проситься к такой же русской души даже на просторах Америки, HeplDetected – ваш идеальный выбор.
На сайте публикуются вакансии работы в США от русскоязычных работодателей. Есть много запросов в американские филиалы русских, белорусских, казахских компаний и просто в американские фирмы с русскими владельцами.
Учитывайте, что далеко не все здесь готовы помочь с переездом. Также некоторые работодатели согласны брать только тех, кто уже находится в Америке.
Выводы
Само собой, это не все площадки для поиска IT-работы в США. Мы предложили самые крупные. Там много вакансий для Front-end и Full Stack разработчиков, Python и Java.
Если вы твердо решили, что будете переезжать в Америку, ищите узкопрофильные площадки конкретно для этой страны и публикуйте там резюме. Не справляетесь сами? Обращайтесь за помощью к специалистам по иммиграции. Они через агентов найдут для вас топовое предложение и помогут переехать.