На кого подписаться SMM-менеджеру |

Любопытство SMM-специалисту к лицу. И вам уж точно не оторвут за это нос, как Варваре.


Мир социальных сетей быстро развивается, поэтому новичку и практику важно следить за тенденциями. Где-то пропустили новые инструменты, где-то не заметили смену форматов – и уже не в тренде. Подписчики думают «фе, какая гадость» и по-английски уходят к конкурентам.


Наша команда собрала 12 ресурсов. Подписавшись или сохранив в закладки, вы будете в курсе взрывов, землетрясений и цунами на планете SMM.

Лучшие блоги от профи
  • Алексей Ткачук – практикующий SMM-щик, автор блога Dnative. Любить разрушать мифы об Instagram и упрощать работу новичкам. На сайте советуем почитать статьи и кейсы. В соцсетях есть интересные мини-новости и подкасты.
Куда подписаться: блог, Instagram, Facebook, ВКонтакте, Telegram, YouTube
  • Дмитрий Румянцев – маркетолог, SMM-щик и автор нескольких книг. В соцсетях рассказывает, как найти первого заказчика, что цепляет потребителей больше всего, дает много советов для бизнеса и немного говорит о личном.
Куда подписаться: Instagram, Сообщество ВКонтакте
  • Александр Чижов – директор SMM-агентства «Студия Чижова», автор Канала Ленивого SMMщика. Делится советами для новичков, исследованиями, правилами работы с заказчиками и тонкостями продвижения в соцсетях.
Куда подписаться: Telegram, ВКонтакте
  • Павел Гуров – маг в сфере социальных медиа, основатель собственного агентства, преподаватель курсов и автор подкастов. На его страничках свежие новости о соцсетях и мессенджерах. Также много информации, что и как устроено в SMM.
Куда подписаться: сайт с подкастами, Instagram, Facebook, Telegram
Подслушано у агентств и сервисов
  • SMMplanner – блог о маркетинге в соцсетях и сервис отложенного постинга. Публикует подборки, гайды, инструкции. На сайте есть календарь важных дат и праздников с детальным описанием.
Куда подписаться: блог, Instagram, Facebook, ВКонтакте, Telegram
  • Амплифер – инструмент для постинга и анализа соцсетей. Работает с 12 сетями, но пишет преимущественно об Instagram. Есть классный блог с красивым и полезным контентом.
Куда подписаться: блог, Facebook, ВКонтакте, Telegram
  • Tesla Target – SMM-агентство с отличным блогом о раскрутке в соцсетях. Рассказывают, как рекламироваться в Tik Tok, о чем публиковать контент сезонному бизнесу, как продвигаться без таргета и других фишках.
Куда подписаться: блог, ВКонтакте
  • Aitarget – партнер Instagram, Facebook и Snapchat по маркетингу. На сайте публикует полезные советы, новости, инсайты по работе с соцсетями.
Куда подписаться: блог, Facebook, Telegram
Любимые нишевые медиа
  • Лайкни – вещают на простом языке о маркетинге в соцсетях. Есть статьи, кейсы, новости, интервью и много другого годного контента.
Куда подписаться: сайт, Facebook, ВКонтакте, Telegram
  • ppc world – ресурс о таргетированной и контекстной рекламе. Учат не допускать ошибок в таргете, рассказывают о новинках и делятся советами по раскрутке.
Куда подписаться: сайт, Facebook, ВКонтакте, Telegram
  • vc.ru – издание о бизнесе, маркетинге, инновациях. Публикует всё для предпринимателей. Нередко появляются статьи для SMM. Статьи легко найти в поиске за хэштегом #smm.
Куда подписаться: сайт, Instagram
  • SocialMediaExaminer – нишевое издание на английском. Делится интервью от экспертов, предлагает подборки, инфографику и руководства.
Куда подписаться: сайт, Instagram, Facebook
Новичкам в SMM
Если вы начинающий SMM, подписаться на кого-то – это не значит освоить профессию. Нужно учиться. Не обязательно долго и на уровне «кипит мозг». На очных курсах, например, любой без проблем освоит SMM за 3 месяца.
ОТ АВТОРА:
Удачного сёрфинга, SMM :)